Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Положение об отделении активного долголетия

1. Отделение активного долголетия (далее-Отделение) является структурным подразделением  ГБУ «Пильнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее-Учреждение)

1.1. Размещение получателей социальных услуг в отделение активного долголетия производится из приемно-карантинной комнаты.

1.2. Временное выбытие (отпуск) из отделения активного долголетия разрешается по личному заявлению. Такое разрешение может быть дано с учетом заключения врача о возможности выезда, при наличии личного заявления получателя социальных услуг.

1.3. Выбытие из отделения активного долголетия инвалида или престарелого гражданина на постоянное, место жительства к родственникам производится на основании его заявления.

1.4. Для функционирования отделения активного долголетия администрация дома-интерната осуществляет:

  • обеспечение отделения необходимым оборудованием: бытовым, медицинским ;
  • обеспечение получателей социальных услуг жилой площадью, необходимой мебелью, медикаментами, одеждой, обувью, постельными принадлежностями, питанием в соответствии с нормами;
  • реконструкцию и ремонт помещений, организацию мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, правил и норм охраны труда, техники безопасности, противопожарной безопасности.

2. Общие положения.

2.1. В своей деятельности отделение активного долголетия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, Государственными стандартами социального обслуживания, приказами  Министерства здравоохранения и распоряжениями Правительства Российской Федерации, департамента труда и социальной защиты населения Нижегородской области, Уставом дома-интерната и настоящим положением в соответствии с лицензией.

2.2. Отделение осуществляет предоставление  следующих видов социальных услуг:

2.2.1. Социально-бытовых, направленных на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту.

2.2.2. Социально-медицинских, направленных на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, проведения реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения  за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья.

2.2.3. Социально-психологических, предусматривающих оказание помощи   в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации  в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи.

2.2.4. Социально-педагогических, направленных на профилактику отклонений  в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга.

2.2.5. Социально-трудовых, направленных на проведение мероприятий по использованию трудовых возможностей и обучению доступным профессиональным навыкам.

2.2.6. Социально-правовых, направленных на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг.

2.2.7. Услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.

3. Задачи и функции отделения активного долголетия.

3.1. Основными задачами отделения активного долголетия являются:

  • социально-бытовое обслуживание пожилых граждан и инвалидов:
  • оказание лечебно-профилактической помощи, в том числе с привлечением специалистов учреждений здравоохранения;
  • совершенствование методов социально-бытовой и психологической реабилитации пожилых и инвалидов;
  • проведение реабилитационных мероприятий направленных на восстановление функций жизнедеятельности, оказание психологической и юридической помощи лицам, находящимся в отделении активного долголетия.

3.2. В соответствии с задачами в отделении активного долголетия осуществляют:

  • прием получателей социальных услуг и размещение по комнатам с учетом заболевания, тяжести состояния, интеллектуального уровня, возраста и проведения мероприятий по их адаптации в новых условиях;
  • квалифицированный бытовой и медицинский уход: организацию питания с соблюдением норм питания и с учетом методических рекомендаций по организации питания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания.

4. Организация лечебно-профилактической помощи.

4.1. Лечебно-профилактическая помощь в отделении активного долголетия должна быть направлена на обеспечение единства профилактических, лечебных, психологических и других воздействий. Предупреждение обострения хронических заболеваний. Обеспечение динамического наблюдения за ними, квалифицированного ухода, питания, в том числе диетического, и в соответствии с врачебными рекомендациями, а также обеспечение их в необходимых случаях техническими вспомогательными средствами.

4.2. Медицинское обслуживание производится в соответствии с Уставом, нормативными актами по организации работы дома-интерната, лицензией.

4.3. В отделении активного долголетия  1 раз в год проводится углубленный медицинский осмотр всех инвалидов и престарелых врачами — специалистами (хирургом, окулистом, дерматологом, стоматологом, неврологом, психиатром). При выявлении лиц нуждающихся в диспансерном наблюдении, они ставятся на диспансерный учет врачами дома-интерната и центральной районной поликлиникой.

4.4. В отделении активного долголетия организуют и проводят социально- реабилитационные, культурно-просветительные мероприятия.

5. Руководство отделением.

5.1. В отделении активного долголетия руководят: на уровне дома-интерната — директор. Непосредственное руководство в отделении осуществляет старшая медицинская сестра.

5.3. Старшая медицинская сестра организуют работу отделения и несет полную ответственность за неквалифицированное и не качественное оказание всех видов услуг, предусмотренных Перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых населению Нижегородской области социальными службами.

5.4. Сотрудники отделения активного долголетия работают в соответствии с должностными инструкциями.

5.5. Работа отделения активного долголетия регламентируется типовыми правилами внутреннего трудового распорядка. 


Скачать  графическую версию положения

  ГБУ "Пильнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

  Сокращенное наименование: ГБУ "Пильнинский дом-интернат"

 Дата государственной регистрации: г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Татанова Татьяна Михайловна

 Адрес: 607467, Нижегородская область, Пильнинский район, с. Курмыш, ул. Советская, 3

 Справочный телефон: (831 92) 4-33-31 | Факс: (831 92) 4-33-31

 E-mail: digpvi@soc.pln.nnov.ru

 Противодействие коррупции